expo2019
expo2019

Ausstellerliste

Bautreff A. Winiger Sanitäre Anlagen GmbH Rapperswil-Jona www.sanitaerwiniger.ch 
T50 Activ Fitness AG Zürich www.activfitness.ch
Aussen Alphüsli AG Oberbipp www.alphuesli.swiss
Z14 am see - Das Mädcheninternat Rapperswil-Jona www.maedcheninternat.ch
T2 Amplifon AG Baar www.amplifon.ch
T18 ANSARO GmbH Schübelbach www.ansaro.ch
T36 Arthur Weber AG Rapperswil-Jona www.arthurweber.ch
Z20
Aura Vita AG, c/o Tower Sports AG
Rapperswil-Jona www.arthurweber.ch
T25 Bachmann Bedachungen AG Wagen
Z18 Bäckerei Wick AG Rapperswil-Jona www.baeckerei-wick.ch
T15 Bank Linth LLB AG Uznach www.banklinth.ch
T40a basefit.ch AG Volketswil www.basefit.ch
T10 Basler Versicherung AG Rapperswil-Jona www.baloise.ch
Bautreff Bennesch Gipsergeschäft GmbH Rapperswil-Jona www.bennesch.ch 
T17 Bergbahnen Grüsch-Danusa Grüsch www.gruesch-danusa.ch
Bautreff BIMAG AG Schreinerei Innenausbau Rapperswil-Jona www.bimag.ch 
Z26 Bischof AG, Schreinerei Rapperswil-Jona www.schreinereibischof.ch
T3 Blachen+Storen GmbH Rapperswil-Jona www.blachen-storen.ch
T32 bonacker bollonversand GmbH Rapperswil-Jona www.ballonversand.ch
T27 Bosshard Multimedia AG Rüti www.bommag.ch
Z17 Bruhin Garten AG Rapperswil-Jona www.bruhingarten.ch
T33 BTMC Handels GmbH Rapperswil-Jona www.vomfass.ch
T4 Cava Rava GmbH Rapperswil-Jona www.cavarava.ch
S15 ch-Solar AG Dürnten www.ch-solar.ch
T58 Content Creation Space Rapperswil-Jona www.contentcreation.space
Aussen Crêpes Royal Brugg  
Z16
dentes.ch, Zahnarztpraxis Hallberg AG
Rapperswil-Jona www.hallberg-dentes.ch
S20 Die Mobiliar Rapperswil-Jona www.mobiliar.ch
T59 Dönni Finanzbutler GmbH Lachen www.derfinanzbutler.ch
T40 Duss Carliner Neuhaus www.carliner.ch
Bautreff Ebinger Holzbau AG Rapperswil-Jona www.ebingerholzbau.ch 
T41 Embru-Werke AG Rüti www.embru.ch
S5 Energie Zürichsee Linth AG Rapperswil-Jona www.ezl.ch
T46 Engel & Völkers Rapperswil Rapperswil-Jona
S19 ENZ Premium Spezialitäten AG Schönholzerswilen www.enzpremium.ch
T38 ERNI Druck und Media AG Kaltbrunn www.ernidruck.ch
S5
EWJR Elektrizitätswerk Jona-Rapperswil AG
Rapperswil-Jona www.ewjr.ch
T14 Fenster Doktor AG Tuggen www.fensterdoktor.ch
T6 Fenster Keller AG Bütschwil www.fensterkeller.ch
T47
FNH Sports Medical Center GmbH
Rapperswil-Jona www.fnhpersonaltraining.ch
Z25 Garten Holenstein AG Rapperswil-Jona www.gartenholenstein.ch
T30
Geberit International AG, Berufsausbildung
Rapperswil-Jona
T29 Geberit Vertriebs AG Rapperswil-Jona www.geberit-aquaclean.ch
T49 Generali Versicherung Rapperswil-Jona www.generali.ch
Aussen Gjoni Consulting Eschenbach www.gjoni-consulting.ch
T28 Gong TCM Rapperswil-Jona www.gongtcm.ch
S22 HAIRDESIGNbösch Rapperswil-Jona www.hairdb.ch
Bautreff Hans Heggli AG Rapperswil-Jona www.heizung24.ch 
S16 happy-netz AG Rapperswil-Jona www.happy-netz-jona.ch
T14 Hegner Fenster AG Galgenen www.hegnerfenster.ch
T52 Helio-Express Rapperswil-Jona www.helio-express.ch
S6 Helsana Versicherungen AG Zürich www.helsana.ch
T13 HEV Verwaltungs AG Rapperswil-Jona www.hevsg.ch
S8 Holzbau Wagen AG Wagen www.holzbau-wagen.ch
S24 HSR Rapperswil-Jona www.hsr.ch
Bautreff HTB Ingenieure AG Rapperswil-Jona www.htb-ag.ch 
T12 Hubatka Peyer Architektur AG Rapperswil-Jona www.hubatka-peyer.ch
S26 Hustech Installations AG Gossau www.hustech.ch
S3
IDZ Immobilien Dienstleistungszentrum GmbH
Rapperswil-Jona www.idz.ch
T35 ISP Zürichsee AG Wangen SZ www.isp-zuerisee.ch 
T54a JD-Informatik Rüti ZH www.jd-informatik.ch
T44 JEMAKO Rapperswil-Jona
T16 Kantonspolizei St.Gallen St.Gallen www.kapo.sg.ch
S18 KLOTZ Immobilien / Bau Rapperswil-Jona www.immoklotz.ch
T43 Knopp & Partner AG Will www.terrazzofino-knopp.ch
Aussen Kris Grill Rapperswil-Jona www.krisgrill.com
T21 Lakers Sport AG Rapperswil-Jona www.lakers.ch
S29 Lindegger GmbH Rapperswil-Jona www.lindegger-gmbh.ch
Bautreff Linus Beer Plattenbeläge Rapperswil-Jona www.linusbeer-plattenbelaege.ch 
S14
M. Kuriger, Schreinerei / Glaserei
Rapperswil-Jona
Bautreff Malergeschäft Marcel Rüegg Rapperswil-Jona www.malerrueegg.ch 
S10 Marty Häuser AG Will
Z21 Media Concept Schweiz AG Eschenbach
S12 Metzen Haustechnik AG Rapperswil-Jona www.metzenag.ch
Aussen Metzgerei Brönnimann AG Rapperswil-Jona
T4 Mi Tierra Rapperswil-Jona www.mitierra.ch
T57
MiraBelle Figurstudio für Frauen
Rapperswil-Jona www.mirabellefit.ch
T37 Möbel Rüegg AG Eschenbach www.moebel-rueegg.ch
S25 Nahrin AG Sarnen www.nahrin.ch
Aussen Nico's Kitchen Rapperswil-Jona www.nicoskitchen.ch
Aussen
Nussbaumer Stadthofmetzg Rapperswil
Rapperswil-Jona www.stadthofmetzg.ch
Z19 OBT AG Rapperswil-Jona www.obt.ch
Aussen Ocrun Atasoy, Marroni-Stand Altendorf  
T14 Odermatt Fenster + Türen AG Tuggen www.odermattfenster.ch
T53 PAPAYA Dryfruits GmbH St. Margrethen www.papayaonline.ch
T9 Paul Morger AG Rüti www.morger.ch
Z24
Permanence der Aerzteschaft Rapperswil-Jona
Rapperswil-Jona www.permanence-rj.ch
Bautreff Peter Meier Gartenbau AG Rapperswil-Jona www.gartenbau-meier.ch 
T11 PIEROTH ROMANET SA Glattbrugg www.pieroth-romanet.ch 
S28 plentec Gebäudetechnik GmbH Uznach www.plentec.ch
T1 Portas AG Sirnach www.portas.ch
T22
Possy.ch Garagentore und Antriebe
Eschenbach www.possy.ch
S27 Precious Gift Fotografie Dättikon www.preciousgift.ch 
T60 R.P. Winiger Hörgeräte AG Rapperswil-Jona
T42 Raiffeisenbank Rapperswil-Jona Rapperswil-Jona
T54 Remax Gold Rapperswil Rapperswil-Jona www.remax.ch
Bautreff Roth Gerüste AG Rapperswil-Jona www.rothgerueste.ch 
Bautreff Salento Food GmbH Rapperswil-Jona www.salentofood.ch 
T23 Salzer WEINE GmbH Gommiswald www.lieblingswein.ch
S9 Scania Schweiz AG Rapperswil-Jona www.scania.com
S13 Schenker Storen AG Eschenbach www.storen.ch
T39 Seedamm Plaza Pfäffikon www.seedamm-plaza.ch
S4 SHIRIN fliegenderteppich.ch Pfäffikon www.fliegenderteppich.ch 
T26 SINGER Effretikon www.singer.ag
T56 SOMEDIA Chur www.linthzeitung.ch
T24 Spital Linth Uznach www.spital-linth.ch
Z23 Spital Männedorf AG Männedorf www.spitalmaennedorf.ch
T20 Sportcenter Grünfeld AG Rapperswil-Jona www.gf24.ch
T5 St.Galler Kantonalbank AG Rapperswil-Jona www.sgkb.ch
S30
Stadtverwaltung Rapperswil-Jona
Rapperswil-Jona www.rapperswil-jona.ch
Aussen Strandland AG Romanshorn www.strandland.fun
S23 Tamedia AG (Tages-Anzeiger) Winterthur www.tages-anzeiger.ch
T7 Tom Stone Objekte Uetliburg www.tomstone-objekte.ch
T31 Topwell Apotheken AG Rapperswil-Jona www.topwell.ch
Z20 Tower Sports AG Rapperswil-Jona www.towersports.ch
T34 Trunova AG Rapperswil-Jona www.trunova.ch
T61 UBS Switzerland AG Rapperswil-Jona www.ubs.com
Aussen Vettiger Metallbau AG Oberbüren www.vettiger-ag.ch
Bautreff Walo Bertschinger AG Dietikon www.walo.ch 
T48 Wasserbett- und Schlafcenter Rapperswil-Jona www.aqua-center.ch
Bautreff Wasserversorgung Rapperswil-Jona Rapperswil-Jona www.wvrj.ch 
Z15 Weinhaus Hervé le Puy Dübendorf www.herve-le-puy.ch
Aussen wellflamm.ch AG Rapperswil-Jona www.wellflamm.ch
Z22
WINDSCHUTZ SCHWEIZ, Daniel Heilmann
Rüti www.ombra.ch
T55 Wohn Collection Murer Rapperswil-Jona www.wohncollection.ch
S17 Wolf Storen AG Sennwald www.wolf-storen.ch
T51
WTL Werk- und Technologiezentrum Lintgebiet
Rapperswil-Jona
T19
Zürich Versicherung, Generalagentur Rapperswil
Lachen www.zurich.ch/obersee
Expo 2019

4

Messetage

3

Hallen

150

Aussteller

25000

Besucher

Gastregion LAAX

LAAX kennt man als Freestyle-Paradies im Winter. Doch das ändert sich nach und nach. Denn Freestyle gibt es in LAAX bald 365 Tage im Jahr. Mit dem GALAAXY PARK geht die Destination einen weiteren Schritt in Richtung Vier-Jahreszeiten-Tourismus in den Bergen.

LAAX, im Kanton Graubünden, setzt sich aus den Dörfern Flims, Laax und Falera zusammen. Einmalig in den Alpen, haben die Bergdörfer einen eigenen Lifestyle entwickelt und sind so zu einem Hotspot des urbanen Lebensgefühls geworden. Skifahrer und Snowboarder dürfen sich hier – nur 90 Autominuten von Zürich - auf 224 Pistenkilometern mit einem abwechslungsreichen Mix aus blauen, roten und schwarzen Pisten freuen. Aber nicht nur:

Freestyle-Hotspot Nr. 1 der Welt

LAAX ist Freestyle durch und durch, gehört zu den besten Freestyle-Resorts der Welt und steht in Europa seit Jahren unangefochten an der Spitze. Das bestätigen Profis, die in LAAX trainieren – aber auch die dreifache Auszeichnung als „World’s Best Freestyle Resort“ bei den World Ski Awards. Was Freeskier und Snowboarder an LAAX lieben? Hier gibt es die grösste Halfpipe der Welt, vier Snowparks mit mehr als 90 Hindernissen und eine Pro Kicker-Line in olympischer Grösse. Dabei ist Freestyle in LAAX nicht nur Trend, sondern Tradition. Egal ob jung oder alt, Profi oder Beginner. In LAAX gibt es für Freestyler jedes Levels etwas zu erleben.

Schlechtwetter Programm für Freestyler
Doch der Freestyle Hotspot bietet nicht nur Elemente am Berg, sondern auch im Tal: Mit der Freestyle Academy hat LAAX die erste Indoor-Freestyle-Halle Europas und somit die perfekte Schlecht-Wetter-Alternative geschaffen. Auch für sanfte Trainingseinheiten nach Einbruch der Dunkelheit bietet sie den idealen Treffpunkt für die Szene. Seit Frühling sogar mit neuen Elementen und Anlagen wie einem Parkour, Five-Square Freestyle Trampolinen und einer immensen Vert Ramp.

Upgrade: Freestyle im Sommer neu auch im GALAAXY PARK
Auf 2252 Meter über Meer finden Kids und Jugendliche den neuen GALAAXY Ninja Park, den GALAAXY Parkour, die neue Mini-Ramp für Skater oder die Slackline für Balance-Übungen. Ein Trampolin mit einer weichen und sicheren Airbag-Landung, sowie ein kleiner Skatepark runden das Angebot am Berg ab. Auch die Eltern sind auf dem Crap Sogn Gion bestens aufgehoben: Wenn sie sich nicht zusammen mit den Kids auf den Elementen vergnügen, bietet die Satellite Bar auf der sonnigen Terrasse, das Beach House im Inneren der GALAAXY oder die Platform auf dem Dach der GALAAXY Entspannung und Unterhaltung zugleich.

www.laax.com